
- वसुंधरा ने फिर किया शक्ति-प्रदर्शन, 13 विधायक पहुंचे मिलने, मच गई खलबली - December 10, 2023
- अभी अभीः कैलाश विजयवर्गीय ने की शिवराज से मुलाकात, दिया फूलों का गुलदस्ता, मच गई खलबली - December 10, 2023
- मुजफ्फरनगर : डीएम ने 31 एग्जाम सेंटर्स पर चलाई कैंची, 28 नए केंद्र बनाए - December 10, 2023
मुजफ्फरनगर। मुजफ्फरनगर पहुंचे उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी ने शहीद स्थल पर पहुंचकर बलिदानियों को नमन कर श्रद्धा सुमन अर्पित किये। उन्होंने कहा कि आंदोलनकारियों का बलिदान हमेशा याद किया जाएगा। उन्होंने कहा कि बलिदानियों के सपनों को उत्तराखंड बनाया जा रहा है। आंदोलनकारियों की पेंशन धनराशि में बढोतरी की जा रही है।
सीएम धामी ने कहा कि उत्तराखंड सरकार प्रदेश में क्षेतिज आरक्षण लागू करने के लिए शीघ्र ही विधेयक लेकर आएगी। सीएम ने कहा कि आंदोलन के दौरान शहीद हुए आंदोलनकारियों को श्रद्धांजलि देने के लिए ही वह यहां पहुंचेकहा कि रामपुर तिराहाकांड के आरोपितों को सजा दिलाने के कड़ी पैरवी जारी रहेगी। उन्होंने कहा कि स्थानीय सांसद और केन्द्रीय राज्यमंत्री डा. संजीव बालियान से वार्ता हुई है, ऐसा प्रयास किया जा रहा है कि उत्तराखंड में बनने वाले उत्कृष्ट उत्पादों की एक प्रदर्शनी यहां लगे।
उत्तराखंड की संस्कृति का केंद्र बनाया जाए शहीद स्थल
प्रयास है कि शहीद स्थल को उत्तराखंड की संस्कृति का केंद्र बनाया जाए। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड आंदोलन के शहीदों को मुजफ्फरनगर वासी वर्षों से श्रद्धांजलि देते आ रहे हैं। राज्य मंत्री कपिल देव अग्रवाल और केंद्रीय राज्य मंत्री डॉ संजीव बालियान 2 अक्टूबर को शहीद स्थल पर आते हैं। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड वासी मुजफ्फरनगर वालों के ऋणी रहेंगे।
घटना में सात लोगों की जान चली गई थी
पृथक राज्य गठन की मांग को लेकर दो अक्टूबर 1994 को रामपुर तिराहा पर दिल्ली जाने के लिए निकले आंदोलनकारियों को रामपुर तिराहा पर बेरीकेडिंग कर रोक लिया गया था। उस घटना में सात लोगों की जान चली गई थी। रामपुर तिराहा पर उनकी याद में बनाए गए शहीद स्मारक पर सोमवार को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर धामी समेत कई मंत्रियों और उत्तराखंड क्रांतिदल के कार्यकर्ताओं ने पहुंचकर पुष्पांजलि अर्पित की।
कार्यक्रम में ये लोग पहुंचे
यहां हर साल दो अक्टूबर को कार्यक्रम होता है। इसी के चलते सोमवार को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, मुजफ्फरनगर से डा. सांसद संजीव बालियान, राज्यमंत्री कपिल देव अग्रवाल, पूर्व विधायक उमेश मलिक व प्रमोद उटवाल समेत भाजपा नेता कार्यक्रम में पहुंचे। सभी ने शहीद स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित की। इसके बाद मुख्यमंत्री और अन्य नेताओं ने बलिदानियों के प्रति नमन करते हुए विचार व्यक्त किए।