बिहार में बंटे विभाग, नीतीश ने अपने पास रखा गृह, तेजस्वी-तेज प्रताप को मिले ये मंत्रालय

Bihar News: बिहार में 31 नेताओं ने आज कैबिनेट मंत्री की शपथ ली. इसके बाद महागठबंधन सरकार में सभी को विभाग भी आवंटित कर दिए गए. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गृह विभाग अपने पास रखा है.

Department divided in Bihar, Nitish kept home with him, Tejashwi-Tej Pratap got this ministry
Department divided in Bihar, Nitish kept home with him, Tejashwi-Tej Pratap got this ministry
इस खबर को शेयर करें

Bihar Ministries Allocation: बिहार में 31 नेताओं ने आज कैबिनेट मंत्री की शपथ ली. इसके बाद महागठबंधन सरकार में सभी को विभाग भी आवंटित कर दिए गए. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गृह विभाग अपने पास रखा है. जबकि डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव के पास स्वास्थ्य, पथ निर्माण, नगर विकास एवं आवास और ग्रामीण कार्य जैसे मंत्रालय होंगे. उनके भाई तेज प्रताप यादव को पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग दिए गए हैं.

आइए आपको बताते हैं किसे कौन सा विभाग दिया गया है:

नीतीश कुमार (मुख्यमंत्री)
-सामान्य प्रशासन
-गृह
-मंत्रिमंडल सचिवालय
-निगरानी
-निर्वाचन
(ऐसे सभी विभाग जो किसी को भी आवंटित नहीं किए गए हैं)

तेजस्वी यादव (उपमुख्यमंत्री)
-स्वास्थ्य
-पथ निर्माण
-नगर विकास एवं आवास
-ग्रामीण कार्य

विजय कुमार चौधरी
-वित्त
-वाणिज्य कर
-संसदीय कार्य

बिजेंद्र प्रसाद यादव
-ऊर्जा
-योजना एवं विकास

आलोक कुमार मेहता
-राजस्व एवं भूमि सुधार

तेज प्रताप यादव
-पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन

मो. आफाक आलम
-पशु एवं मत्स्य संसाधन

अशोक चौधरी
-भवन निर्माण

श्रवण कुमार
-ग्रामीण विकास

सुरेंद्र प्रसाद यादव
-सहकारिता

रामानंद यादव
-खान एवं भूतत्व

लेशी सिंह
-खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण

मदन सहनी
-समाज कल्याण

कुमार सर्वजीत
-पर्यटन

ललित कुमार यादव
-लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण

संतोष कुमार सुमन
-अनुसूचित जाति/जनजाति कल्याण

संजय कुमार झा
-जल संसाधन
-सूचना एवं जनसंपर्क

शीला कुमारी
-परिवहन

समीर कुमार महासेठ
-उद्योग

चंद्र शेखर
-शिक्षा

सुमित कुमार सिंह
-विज्ञान एवं प्रावैधिकी

सुनील कुमार
-मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन

अनिता देवी
-पिछड़ा वर्ग एवं अतिपिछड़ा वर्ग कल्याण

जितेंद्र कुमार राय
-कला, संस्कृति एवं युवा

जयंत राज
-लघु जल संसाधन

सुधाकर सिंह
-कृषि

मो.जमा खान
-अल्पसंख्यक कल्याण

मुरारी प्रसाद गौतम
-पंचायती राज

कार्तिक कुमार
-विधि

शमीम अहमद
-गन्ना उद्योग

शाहनवाज
-आपदा प्रबंधन

सुरेंद्र राम
-श्रम संसाधन

मोहम्मद इसराईल मंसूरी
-सूचना प्रावैद्यिकी