बिहार की सभी 40 लोकसभा सीटों पर NDA से कौन कौन ठोक रहा ताल, एक क्लिक में जानिए

Who is contesting from NDA on all 40 Lok Sabha seats of Bihar, know in one click
Who is contesting from NDA on all 40 Lok Sabha seats of Bihar, know in one click
इस खबर को शेयर करें

Lok Sabha Election 2024: बिहार में लोकसभा चुनाव को लेकर तस्वीर अब काफी हद तक साफ हो चुकी है. NDA की तरफ से सभी 40 सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा हो गई है. तो वहीं महागठबंधन में भी सीट शेयरिंग का पेंच सुलझ गया है. RJD 26 सीटों पर चुनाव लड़ेगी, जबकि कांग्रेस को 9 और लेफ्ट को 5 सीटें मिली हैं. लेफ्ट की पांच सीटों में से माले 3, CPI बेगूसराय और CPM खगड़िया से चुनाव लड़ेगी. महागठबंधन में सबसे ज्यादा खिलवाड़ पप्पू यादव के साथ हुआ. पप्पू यादव पूर्णिया सीट से चुनाव लड़ना चाहते थे. इसी शर्त पर उन्होंने कांग्रेस में अपनी पार्टी का विलय किया था. अब ये सीट राजद ने अपने पास रख ली है. कांग्रेस के दूसरे नेता कन्हैया कुमार को भी अब अपने राजनीतिक भविष्य को लेकर सोचना पड़ेगा, क्योंकि बेगूसराय से सीपीआई ने अपना कैंडिडेट उतार दिया है.

बीजेपी ने इस बार बिहार में 3 सांसदों के टिकट काट दिए हैं. बक्सर से केंद्रीय मंत्री अश्विनी कुमार चौबे का टिकट काटकर मिथिलेश तिवारी को उतारा गया है. सासाराम से छेदी पासवान की जगह शिवेश राम मैदान में हैं. मुजफ्फरपुर से अजय निषाद के बदले राज भूषण निषाद को मौका दिया है. नवादा सीट से बीजेपी ने विवेक ठाकुर को उम्मीदवार बनाया है. पिछली बार इस सीट से लोजपा के चंदन सिंह जीते थे. नीतीश कुमार की पार्टी जेडीयू ने भी इस बार 3 नए चेहरों पर दांव लगाया है. JDU ने इस बार सीतामढ़ी से सुनील कुमार पिंटू की जगह पर दिनेश चंद्र ठाकुर, सिवान सीट से कविता सिंह की जगह विजय लक्ष्मी कुशवाहा को टिकट दिया है. शिवहर से बीजेपी की रमा देवी की जगह JDU की लवली आनंद मैदान में हैं. काराकाट सीट से जेडीयू के महाबली सिंह का टिकट कट गया है अब यहां से उपेंद्र कुशवाहा चुनाव लड़ रहे हैं. इसी तरह से गया से विजय मांझी का टिकट कट गया है, क्योंकि यह सीट जीतन राम मांझी को मिली है.

देखिए बिहार एनडीए के सभी 40 उम्मीदवार

क्रमांक NDA उम्मीदवार लोकसभा सीट
1 मिथलेश तिवारी (बीजेपी) बक्सर
2 शिवेश राम (बीजेपी) सासाराम
3 राजभूषण निषाद (बीजेपी) मुजफ्फरपुर
4 विवेक ठाकुर (बीजेपी) नवादा
5 डॉ. संजय जायसवाल (बीजेपी) पश्चिम चंपारण
6 राधा मोहन सिंह (बीजेपी) पूर्वी चंपारण
7 अशोक कुमार यादव (बीजेपी) मधुबनी
8 प्रदीप कुमार सिंह (बीजेपी) अररिया
9 गोपाल जी ठाकुर (बीजेपी) दरभंगा
10 जनार्दन सिंह सिग्रीवाल (बीजेपी) महाराजगंज
11 राजीव प्रताप रूडी (बीजेपी) सारण
12 नित्यानंद राय (बीजेपी) उजियारपुर
13 गिरिराज सिंह (बीजेपी) बेगूसराय
14 रविशंकर प्रसाद (बीजेपी) पटना साहिब
15 राम कृपाल यादव (बीजेपी) पाटलिपुत्र
16 आरके सिंह (बीजेपी) आरा
17 सुशील कुमार सिंह (बीजेपी) औरंगाबाद
18 सुनील कुमार (जेडीयू) बाल्मिकीनगर
19 लवली आनंद (जेडीयू) शिवहर
20 देवेश चंद्र ठाकुर (जेडीयू) सीतामढ़ी
21 राम प्रीतम मंडल (जेडीयू) झंझारपुर
22 नीलेश्वर कामत (जेडीयू) सुपौल
23 मुजाहिद आलम (जेडीयू) किशनगंज
24 दुलालचंद गोस्वामी (जेडीयू) कटिहार
25 संतोष कुमार (जेडीयू) पूर्णिया
26 दिनेश चंद्र यादव (जेडीयू) मधेपुरा
27 आलोक कुमार सुमन (जेडीयू) गोपालगंज
28 विजय लक्ष्मी कुशवाहा (जेडीयू) सीवान
29 अजय कुमार मंडल (जेडीयू) भागलपुर
30 गिरिधारी यादव (जेडीयू) बांका
31 राजीव रंजन उर्फ ललन सिंह (जेडीयू) मुंगेर
32 कौशलेंद्र कुमार (जेडीयू) नालंदा
33 चंदेश्वर प्रसाद (जेडीयू) जहानाबाद
34 उपेंद्र कुशवाहा (RLM) काराकाट
35 जीतन राम मांझी (HAM) गया
36 चिराग पासवान (LJPR) हाजीपुर
37 अरुण भारती (LJPR) जमुई
38 शांभवी चौधरी (LJPR) समस्तीपुर
39 वीणा देवी (LJPR) वैशाली
40 राजेश वर्मा (LJPR) खगड़िया