जयपुर: राजस्थान की भजनलाल सरकार की ओर से हर वर्ग को राहत देने के लिए अलग अलग तरह की योजनाएं चलाई जा रही है। इनमें से एक युवाओं के लिए खास महत्व रखने वाले अंबेडकर डीबीटी वाउचर योजना के लिए आवेदन की अंतिम तिथि नजदीक आ गई है। यूं तो कॉलेज में पढने वाले छात्रों के लिए भी कई तरह की योजनाएं संचालित है जिन कालीबाई स्कूटी योजना, देवनारायण स्कूटी योजना और मुख्यमंत्री छात्रवृत्ति योजना सहित कई योजनाएं संचालित हैं। ऐसी ही यह योजना है, अंबेडकर डीबीटी वाउचर योजना। इस योजना के तहत राज्य सरकार की ओर से कॉलेजों में अध्ययनरत छात्रों को 2000 रुपये प्रतिमाह दिए जाते हैं।
राजस्थान के अल्पसंख्यक समुदाय के छात्रों के लिए है योजना
अंबेडकर डीबीटी वाउचर योजना राज्य सरकार के अल्पसंख्यक मामलात विभाग की ओर से संचालित की जाती है। इस योजना के तहत जयपुर शहर के स्थित सरकारी कॉलेजों में स्नातक और स्नातकोत्तर करने वाले वे छात्र जो किराए का कमरा या पेइंग गेस्ट के रूप में रहते हैं। उनके लिए आवास, भोजन और बिजली पानी इत्यादि सुविधाओं के पुनर्भरण राशि के रूप में 2000 रुपये प्रतिमाह दिए जाते हैं। यह योजना केवल अल्पसंख्यक समुदाय (मुस्लिम, सिक्ख, जैन, ईसाई, बौद्ध, पारसी) के छात्रों के लिए है।
31 दिसंबर से पहले करें आवेदन
इस योजना के तहत कॉलेज में प्रवेश माह के अनुसार प्रतिमाह 2000 रुपये दिए जाते हैं। इस योजना का लाभ अधिकतम 10 महीने महीने तक ही दिए जाने का प्रावधान किया गया है। जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी अभिषेक सिद्ध ने बताया कि शैक्षिक सत्र 2025-26 में अध्ययनरत अल्पसंख्यक समुदाय के छात्र इस योजना का लाभ लेने के लिए 31 दिसंबर 2025 से पहले ऑनलाइन आवेदन करें। ऑनलाइन आवेदन एसएसओ पोर्टल sso.rajasthan.gov.in या http://sims.rajasthan.gov.in पर किया जा सकता है।