फरीदाबाद की फैक्ट्री में लगी आग, 2 पुलिसकर्मी समेत 12 लोग झुलसे

फरीदाबाद। सेक्टर-24 स्थित एक औद्योगिक इकाई (एमजीए इंडस्ट्रीज या समान फैक्ट्री) में सोमवार शाम को भीषण आग लग गई, जिसमें 2 पुलिसकर्मी समेत 35 से ज्‍यादा लोग झुलस गए हैं। आग इतनी तेजी से फैली कि फैक्ट्री का बड़ा हिस्सा जलकर खाक हो गया। घायलों को तुरंत बादशाह खान अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, फैक्ट्री में सीएनसी मशीन से स्टील की प्लेट काटने का काम होता है। शाम करीब 4 बजे प्लेट काटते समय एक चिंगारी केमिकल से भरे ड्रम में चली गई। कर्मचारियों ने आग बुझाने का प्रयास किया, लेकिन इससे ब्लास्ट हो गया। ब्लास्ट के बाद आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और देखते ही देखते पूरी फैक्ट्री में फैल गई।

स्वास्थ्य विभाग की ओर से आग में 35 लोगों के झुलसने की पुष्टि की गई है जिसमें से 12 लोगों बादशाह खान सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। बाकी लोगों को निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

सूचना मिलते ही मौके पर फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां पहुंचीं। आग बुझाने के दौरान तेल से भरे ड्रमों की मौजूदगी से आग और भड़क गई। कुछ रिपोर्ट्स में शॉर्ट सर्किट को भी आग का एक कारण बताया गया है, लेकिन प्रारंभिक जांच में सीएनसी मशीन से निकली चिंगारी और केमिकल ड्रम में ब्लास्ट मुख्य वजह लग रही है।

झुलसे हुए लोगों में मनोज, लुकमान, अनीश, राकेश, विपिन, रविंदर सहित अन्य शामिल हैं। 2 पुलिसकर्मी भी आग बुझाने और बचाव कार्य में शामिल होने के दौरान झुलस गए। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और फैक्ट्री मालिक से पूछताछ की जा रही है।

फायर विभाग और पुलिस अधिकारियों ने बताया कि आग पर अब पूरी तरह काबू पा लिया गया है, लेकिन फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों की कमी पर सवाल उठ रहे हैं। औद्योगिक क्षेत्रों में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सख्त दिशानिर्देशों की जरूरत पर जोर दिया जा रहा है।