PM Modi के लिए रूसी राष्ट्रपति को काफी देर तक करना पड़ा इंतजार

The Russian President had to wait for a long time for PM Modi
The Russian President had to wait for a long time for PM Modi

तियानजिन। चीन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की मुलाकात लगातार सुर्खियों में है। SCO सम्मलेन के बाद दोनों नेताओं में द्विपक्षीय वार्ता भी देखने को मिली। हालांकि, वार्ता से पहले पीएम मोदी और राष्ट्रपति पुतिन ने 45 मिनट तक कार में बातचीत की, जिसकी तस्वीर खुद पीएम मोदी ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर शेयर की है।

चीन के तियानजान में SCO सम्मेलन खत्म होने के बाद पीएम मोदी और पुतिन की मुलाकात थोड़ी दूर पर मौजूद एक होटल में शेड्यूल की गई थी। ऐसे में पुतिन ने न सिर्फ काफी देर तक पीएम मोदी का कार में इंतजार किया बल्कि वेन्यू पर पहुंचने के बाद भी दोनों नेता कार में ही बैठकर बातचीत करते रहे।

पुतिन ने किया मोदी का इंतजार
SCO सम्मेलन में राष्ट्रपति पुतिन ने पीएम मोदी को देखते ही गले लगा लिया था। इस मुलाकात की तस्वीरें शेयर करते हुए पीएम मोदी ने लिखा था कि आपसे मिलकर हमेशा खुशी होती है। वहीं, SCO सम्मेलन खत्म होने के बाद पुतिन को भारत के साथ द्वीपक्षीय वार्ता के लिए रवाना होना था। मगर, रूसी राष्ट्रपति पीएम मोदी के साथ ही जाना चाहते थे। ऐसे में उन्होंने 10 मिनट तक पीएम मोदी का इंतजार किया।

45 मिनट तक कार में हुई बात
पीएम मोदी के पहुंचने के बाद दोनों नेता एक ही कार में वेन्यू के लिए रवाना हुए। वेन्यू पर पहुंचने के बाद भी दोनों नेताओं ने 45 मिनट तक कार में बातचीत की। एक्स पर इसकी जानकारी देते हुए पीएम मोदी ने लिखा-

SCO शिखर सम्मेलन खत्म होने के बाद राष्ट्रपति पुतिन और मैंने द्विपक्षीय वार्ता के लिए एक-साथ यात्रा की। उनके साथ बातचीत करना हमेशा ज्ञानवर्धक होता है।

राष्ट्रपति पुतिन के साथ द्विपक्षीय वार्ता पर बात करते हुए पीएम मोदी ने बताया, “तियानजिन में SCO के दौरान राष्ट्रपति पुतिन से मुलाकात शानदार रही। हमने दोनों देशों के द्विपक्षीय सहयोग मजबूत करने के लिए व्यापार, फर्टिलाइजर, अंतरिक्ष, सुरक्षा और संस्कृति पर बातचीत की। हमने यूक्रेन में शांति बहाल करने से लेकर कई स्थानीय और वैश्विक विषयों पर भी चर्चा की। दोनों देशों की खास और रणनीतिक साझेदारी वैश्विक स्थिरता में अहम भूमिका रही है।”