राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में 25 नवंबर को सरकारी छुट्टी रहेगी। इसका ऐलान मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने खुद किया। उन्होंने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि दिल्ली सरकार ने श्री गुरु तेग बहादुर साहिब जी के 350वें शहीदी दिवस के अवसर पर 25 नवंबर को सरकारी अवकाश घोषित करने का फैसला लिया है। उन्होंने कहा कि गुरु साहिब का साहस, करुणा और धार्मिक स्वतंत्रता का संदेश हमें हमेशा प्रेरित करता रहेगा।
बंद रहेंगे सभी सरकारी ऑफिस और स्कूल
दिल्ली सरकार का यह आदेश उसके अधीन आने वाले सभी सरकारी दफ्तरों पर लागू होगा। इससे पहले उत्तर प्रदेश सरकार ने भी गुरु तेग बहादुर जी के शहादत दिवस पर अवकाश की घोषणा की थी। हालांकि, वहां तारीख में बदलाव किया गया है—अब यूपी में यह छुट्टी 24 नवंबर की जगह 25 नवंबर को होगी। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट कर इस बात की जानकारी दी कि दिल्ली के सभी सरकारी ऑफिस, स्कूल और अधीनस्थ संस्थान 25 नवंबर को बंद रहेंगे।
उत्तर प्रदेश सरकार ने अपने राजपत्र अवकाश सूची में संशोधन करते हुए शहीदी दिवस की छुट्टी को 24 नवंबर से बदलकर 25 नवंबर 2025 कर दिया है। सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी आदेश के अनुसार नया अवकाश सभी सरकारी कार्यालयों और शैक्षणिक संस्थानों पर लागू होगा।
गुरु तेज बहादुर जी के 350वें शहीद दिवस के मौके पर तख़्त श्री हरमंदिर साहिब में विशेष कीर्तन समागम की शुरुआत हो रही है। इस अवसर पर गुरबाणी के अखंड पाठ भी शुरू हो चुका है। जिसमें शामिल होने के लिए देश के अलग-अलग हिस्से जैसे- पंजाब, हरियाणा, दिल्ली से बड़ी संख्या में श्रद्धालु पटना पहुंचे हैं। वहीं तख़्त साहिब परिसर में हो रहे इस आध्यात्मिक कार्यक्रम में छोटे-छोटे बच्चों से लेकर बुज़ुर्ग तक बड़ी आस्था और श्रद्धा के साथ गुरबाणी का पाठ और कीर्तन कर रहे हैं।